• 长沙
  • 株洲
  • 湘潭

经适房货币补贴为何暂缓审批?市长信箱回复原因

2010/4/1 14:23 作者:蓝色白羊 点击:497 评论:0 条 【
“长沙的经适房货币补贴暂缓审批了?到底为什么‘暂停’,又要什么时候才能‘开闸’?”去年9月,长沙市暂停经适房货币补贴审批,至今已有半年多的时间。数位等待中的市民,分别通过市长信箱以及其他渠道发出了自己的质疑。日前,市长信箱对此做出了回答。

  经适房货补何时能恢复审批?

  “去年,我和爱人扯了结婚证。因为双方的父母都是退休工人,收入微薄,所以我们商量着,住房的问题就自己来解决,不再给年迈的父母增加压力。”一位署名“80后”的市民说,按照小两口的计划,如能顺利申请到货补,靠两个人的积蓄,也可付个小户型的首付。“但去年9月,在没有看到任何货补政策停办的文件下来的情况下,我们去居委会申请时,却得知已经暂停办理了。现在房价在不停上涨,父母都退休了,只能为我们干着急。能否给个明确的答复,货补政策究竟什么时候可以再申请?”

  市长信箱:货补审批还需规范

  近日,市长信箱对众多市民针对经适房货补暂缓审批提出的疑问进行了回复。解释暂缓审批的主要原因有三。

  1.长沙市经济适用住房货币补贴自2008年9月至今实施已有一年多,需对已领经适房货币补贴凭证的对象进行全面复查,以便今后货补工作的继续开展。

  2.城市低收入家庭收入认定还需要进一步规范有关程序和操作方法。根据民政部等11部委文件《城市低收入家庭认定办法》第13条规定,县(市、区)人民政府民政部门应当给符合当地人民政府规定的低收入家庭收入标准的城市居民家庭出具家庭收入核定证明。目前长沙市民政部门正制定方案,全面接手低收入家庭收入核定工作尚需一段时间。

  3.经济适用住房货币补贴审批还需要进一步规范。为加强对经济适用住房货币补贴审批的监督管理,防止个别申请对象钻政策的空子,需进一步严格规范经济适用住房货币补贴审批操作规程。

  至于经适房货币补贴何时才能恢复审批,回复中仍未有明确的时间。长沙市房屋产权管理局称,目前关于货币补贴的最新政策暂未出台。现阶段,复审工作及有关操作规程的完善正在抓紧时间进行,上述工作完成后,将及时组织人员迅速恢复审批。


【星辰在线 通晓长沙】本文网址:http://news.changsha.cn/cs/2/201004/t20100401_1086923.htm
 

我来说两句

用户名          密码          验证码    

     

最新评论

  • 长沙
  • 株洲
  • 湘潭
  • 湖南
  • 国内外

资讯

  • 要闻
  • 社会
  • 娱乐
  • 视点
  • 体育

活跃会员